arhittex.ru - Сайт женские истории
Недавно опубликованное:
1. Максим Матвеев: Играть любовь с женой гораздо проще (19.1.2019)
2. 8 факторов, которые приведут вас к инфаркту (17.1.2019)
3. Рецепты хрустящей картошки в духовке, секреты (15.1.2019)
4. 12 средств с экстрактом розы (13.1.2019)
5. От чего зависит красота волос (11.1.2019)
6. Как сделать компост (9.1.2019)
7. Такие уютные тапочки (7.1.2019)
8. Максим Фадеев рассказал про здоровье Наргиз (5.1.2019)
9. Признаки, симптомы климакса уженщин (3.1.2019)
10. 9 предметов для маленьких квартир (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Психологический климат в коллективе

Опубликовано: 23.9.2016

Психологический климат в коллективе

Совместимостьего членов, понимаемая как наиболее благоприятное сочетание свойств работников, обеспечивающее эффективность совместной деятельн остии личную удовлетворенность каждого. Совместимость членов коллектива проявляется во взаимопонимании, взаимо приемлемости, сочувствии, сопереживании друг другу. Существуетдва вида совместимости психофизиологическаяи психологическая. Психофизиологическая связана с синхронностью индивидуальной психической деятельности работниковразличная выносливость членов группы, скорость мышления, особенности восприятия, внимания, что следует учитывать при распределении физических нагрузок ипоручении отдельных видовработ.

Так, например, не может быть одинаковой скорости работы у быстрогохоле рика и медлительного флегматика. Скрупулезно выполняющий порученное дело меланхолик будет раздражать своей медлительностьхоле рика. Их не рекомендуется ставить в пару для выполнения работы. Психологическая совместимость предполагает оптимальноесочетание личностных психических свойств черт характера, темперамента, способностей, что ведет к взаимопониманию. Хорошее знание и понимание руководителем этихмоментов способствует успешному управлению подчиненными, предсказанию их поведения и целенаправленному воздействию на него. Еслимы наберем в коллектив одних толькосангви ников, которые предпочитают выполнять активную, постоянно меняющуюся работу, бросающих выполнение работы наполпути, если она перестает их интересовать, то в коллективе не найдется человека, который будет выполнять точную, однообразную, порой монотонную работу например, ведение документации, безчего не обходится ни одно дело. Крометого, холерики и сангвиники стремятся к лидерству, поэтому вколлективе, состоящем из представителей только этих типов темперамента, врядли удастся сформировать благоприятный климат.

Так, например, не может быть одинаковой скорости работы у быстрогохоле рика и медлительного флегматика

Несовместимость проявляется в стремлении членов коллектива избегать друг друга, а вслучае неизбежности контактов к отрицательным эмоциональным состояниями даже кконфликтам. Применяемая шкала поощрений и наказаний.

Несовместимость проявляется в стремлении членов коллектива избегать друг друга, а вслучае неизбежности контактов к отрицательным эмоциональным состояниями даже кконфликтам

Обстановка в семье, вне работы, условия проведения свободного времени. Взависимости от характерасоциальнопсихологического климата его воздействие на личность будет различным стимулироватьк труду, поднимать настроение, вселятьбодростьи уверенность, или, наоборот, действовать угнетающе, снижать энергию, приводить к производственными нравственным потерям. Крометого, СПК способен ускорять или замедлятьразвитие ключевых качеств работника, необходимыхв бизнесе готовность к постоянной инновационной деятельности, умение действовать в экстремальных ситуациях, принимать нестандартные решения, инициативность и предприимчивость, готовностьк непрерывному повышению квалификации, сочетание профессиональной и гуманитарной культуры. Какизвестно, СПК может быть благоприятны мили неблагоприятным. Выделим основные признаки благоприятного. СПКдоверие и высокая требовательность друг к другу доброжелательная и деловая критикадостаточная информированность членов коллективао егозадачах и состоянии дел при их выполнении. Стабильно поступающая достоверная информация создает у работникачувство уверенности в себе, в своем положении даже при неблагоприятных перспективах, когда ясно, откуда ипочему грядут неприятности и как их встретить.

Отсутствие искусственных ограничений информации воспринимаетсячеловекомкак доверие и уважение, способствует обретению им душевного комфорта и снижает степень его готовностик какимбы то ни было конфликтам свободное выражение собственного мнения при обсуждении вопросов, касающихся всего коллективаотсутствие давления руководителей на подчиненныхи признаниеза ними права принимать значимые длягруппы решения удовлетворенность принадлежностью кфирме терпимость к чужому мнениювысокая степень эмоциональной включенности ивзаимопомощипринят иена себя ответственности за состояниедел в группекаждым из ее членовсотрудники чувствуют себя в безопасности им даютпонять, что от них ожидают только самого лучшего, а в случаеошибки дают шанс исправитьсясотрудники проецируют положительное отношениедругк другу на отношения с клиентами, поставщиками и коллегами.

Нельзя рассчитывать на то, что необходимыеотношенияв коллективе возникнут сами собой, ихнадо сознательно формировать. Меры формирования благоприятного. СПКкомплектованиеколлектива с учетом психологическойсовместимости работников. В зависимости от целейработы в коллективе надо сочетать разные типы поведения людей. Во многих ситуациях группа с представителями одного типа поведения окажется мало работоспособной, например, если соберутся только лица, ждущие указаний и не умеющиепроявить инициативу или только любители командовать. Подбори расстановка кадров по рабочим местам одна изосновных задач менеджера как руководителя. Уже при возникновении первичного коллектива первостепенноезначение имеет не только структура рабочих мести необходимость обеспечить ее кадрами соответствующих профессий и квалификации, но и вопрос о том, насколько могутсработатьсяи эффективно взаимодействовать друг сдругом работники. Размещать работников целесообразно сучетом их персональных особенностей, в том числе симпатий иантипатий. Когда на соседних, темболее технологически взаимозависимых местах оказываются люди, симпатизирующие друг другу, то уже одно это улучшает их настроение, повышается удовлетворенность трудом и результативность работы.

И, в конечном счете, это будет способствоватьсплочению коллектива необходимо оптимально ограничить количество лиц, подчиненных одному руководителю человекпостановка ясных и понятных целей деятельности.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами