arhittex.ru - Сайт женские истории
Недавно опубликованное:
1. Максим Матвеев: Играть любовь с женой гораздо проще (19.1.2019)
2. 8 факторов, которые приведут вас к инфаркту (17.1.2019)
3. Рецепты хрустящей картошки в духовке, секреты (15.1.2019)
4. 12 средств с экстрактом розы (13.1.2019)
5. От чего зависит красота волос (11.1.2019)
6. Как сделать компост (9.1.2019)
7. Такие уютные тапочки (7.1.2019)
8. Максим Фадеев рассказал про здоровье Наргиз (5.1.2019)
9. Признаки, симптомы климакса уженщин (3.1.2019)
10. 9 предметов для маленьких квартир (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Семейные разногласия по поводу воспитания детей:

Опубликовано: 13.4.2018

Семейные разногласия по поводу воспитания детей:

В присутствии одного из родителей малыш может позволить себе настоящую истерику, чтобы достичь желаемого результата например, в магазине или на прогулке. К сожалению, очень часто можно наблюдать ситуацию, когда ребенок просто требует ему чтото купить или кудато пойти. При этом он плачет, топает ногами и даже падает на пол. Родители реагируют на такое поведение поразному. Обычно многие мамы пытаются переключить внимание ребенка на чтото другое или уговорить его. А вот большинство пап или выполняют детские капризы, чтобы малыш быстрее успокоился, или начинают грозно воспитывать прямо на месте с угрозами быть наказанным дома. Но гораздо страшнее, когда ребенок ведет себя так в присутствии обоих родителей и их тактика реагирования на такое поведение крохи прямо противоположная. Из такого малыша может получиться хороший манипулятор. Воспитание полноценной личности ребенка и формирование его внутреннего мира напрямую зависит от единых и согласованных требований родителей. Малыш не сможет понять, что плохо, а что хорошо, если родители будут действовать поразному в вопросах воспитания. Такие дети обычно чувствуют неопределенность и даже тревожность. Они в некоторых ситуациях не могут понять, как им правильно поступить. Принимая решение самостоятельно, ребенок волнуется, что один из родителей его обязательно накажет или поругает. Это может привести к тому, что ребенок начнет хитрить, обманывать, угождать взрослому. Еще опаснее, когда родители открыто начинают спорить и выяснять отношения по поводу поведения ребенка. Такие семейные конфликты приводят к нервным расстройствам у детей, а в дальнейшем и более серьезным проблемам, связанными с постоянными страхами и даже депрессиями. Существует две основные причины, которые мешают родителям найти общую линию поведения относительно воспитания их крохи. Первая причина это методы воспитания, которые применялись в детстве к ним самим в их семьях. Ведь поведение родителей по отношению к детям оставляет свой прочный отпечаток и переносится уже на следующее поколение, на своих собственных детей.

А вторая причина это разные, а иногда и противоположные, характеры мамы и папы. Папа, например, с твердым характером, воспитанный в жесткой дисциплине и строгости, а мама добрая, мягкая, умеющая прощать и баловать. Личные особенности характера двух взрослых людей переделать и изменить невозможно. В таких семьях должен преобладать здравый смысл, который поможет родителям договориться между собой и выработать свою собственную методику воспитания, которая устроит всех членов семьи. Обязательно необходимо выслушать мнение обоих супругов и постараться прийти к обоюдному решению. Родителям с разными взглядами на жизнь просто необходимо научиться договариваться. Причем это придется делать постоянно, на протяжении всей жизни, без истерик и конфликтов. Мамы и папы должны помнить, что каждый ребенок копирует модель поведения родителей и в будущем перенесет эту модель в свою семью.

А вторая причина это разные, а иногда и противоположные, характеры мамы и папы

Поэтому малыш должен видеть пример взрослых, которые умеют разговаривать спокойно, без повышенных тонов. На примере родителей дети научатся приходить к взаимопониманию, будут учитывать мнение второй половинки и уважать друг друга. Постоянно разговаривайте друг с другом по душам, не накапливайте обиду и непонимание. Вопросы воспитания обсуждайте не на ходу и в плохом настроении, а в спокойной обстановке и в уравновешенном состоянии.

Поэтому малыш должен видеть пример взрослых, которые умеют разговаривать спокойно, без повышенных тонов

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами