arhittex.ru - Сайт женские истории
Недавно опубликованное:
1. Максим Матвеев: Играть любовь с женой гораздо проще (19.1.2019)
2. 8 факторов, которые приведут вас к инфаркту (17.1.2019)
3. Рецепты хрустящей картошки в духовке, секреты (15.1.2019)
4. 12 средств с экстрактом розы (13.1.2019)
5. От чего зависит красота волос (11.1.2019)
6. Как сделать компост (9.1.2019)
7. Такие уютные тапочки (7.1.2019)
8. Максим Фадеев рассказал про здоровье Наргиз (5.1.2019)
9. Признаки, симптомы климакса уженщин (3.1.2019)
10. 9 предметов для маленьких квартир (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Обливание холодной водой

Опубликовано: 9.5.2016

Обливание холодной водой

Она включает в себя. Наличие доброкачественных и злокачественных новообразований. Заболевания кожи, которые проявляются в виде сыпи.

Острые воспалительные болезни. Обострение хронических заболеваний. Если у человека отсутствуют жалобы на проблемы, указанные выше, он может начать закаляться холодной водой. Но перед этим обязательно нужно обсудить принятое решение со специалистом, чтобы исключить вероятность появления осложнений. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем приступить к закаливанию. Воздействие процедуры на организм человека сложно назвать специфичным. Оно выражается в следующих реакциях. Происходит внезапный контакт холодной воды с кожей.

Острые воспалительные болезни

Организм не готов к подобной ситуации, поэтому испытывает сильный стресс. Именно он заставляет его быстро адаптироваться к непривычной среде. В результате такого воздействия в организме запускаются процессы, которые позволяют ему функционировать более слажено и эффективно. Обливание холодной водой заставляет иммунную систему тут же активизироваться. Поэтому организму становится проще бороться с различными заболеваниями, в том числе и сердечнососудистой системы. Процедура тонизирует сосуды. Такое действие обеспечивается оказанием на организм внезапной нагрузки. Закаливание при гипертонической болезни приводит к возрастанию нервной импульсации, исходящей с рецепторов кожи, которые первыми реагируют на контакт с холодной водой. Все не специфические реакции помогают быстро активизировать внутренние резервы организма, которые по определенным причинам не были задействованы. При наличии гипертонической болезни при закаливании они начнут бороться с патологическим процессом, вызывающим повышение давления. Чтобы закаливание больного при гипертонии приносило лишь пользу, необходимо научиться правильно выполнять эту процедуру. Многие гипертоники, которым был разрешен такой метод дополнительного лечения, предпочитают обливаться душем, настроенным на прохладную или холодную воду.

Организм не готов к подобной ситуации, поэтому испытывает сильный стресс

Во время проведения процедуры следует придерживаться таких правил. Обливание необходимо проводить каждый день.

Не стоит в первое время закаливаться слишком холодной водой. Это поможет избежать дис комфортных ощущений психологического и физического характера. Постепенно необходимо снижать температуру на градус. Не рекомендуется начинать обливание с головы. Водная процедура проводится по очень простой и понятной технологии.

Необходимо раздеться и зайти в душевую кабину или ванну. После нужно включить воду комфортной температуры.

Она не должна быть теплой или слишком холодной. Сначала рекомендуют облить ноги. На этом этапе следует закончить первую процедуру. В дальнейшем можно будет задействовать другие части тела.

Крайне нежелательно начинать обливаться с головы. Изза этого человек рискует спровоцировать серьезное переохлаждение организма и заболеть. Холодная вода заставит сосуды внезапно сузиться, что вызовет у гипертоника сильную головную боль. Специалисты советуют новичкам придерживаться следующей схемы закаливания. На протяжении первой недели необходимо обливать лишь ступни. Ближе ко второй неделе разрешается подключить область ног до колен. На третьей неделе допускается обливание тела до бедра. Ближе к четвертой неделе можно попробовать обливать себя холодной водой до пояса. На пятой неделе разрешено обливание с головой. Больным гипертонией не рекомендуется обливаться ледяной водой.

К таким процедурам люди готовятся долгое время. При наличии подобных проблем со здоровьем стоит всетаки ограничиваться прохладной и холодной водой. Избежать неприятных последствий и достичь желаемого результата людям, которые обливаются с целью оздоровления собственного организма и приведения в норму повышенного давления, поможет выполнение следующих рекомендаций. Перед тем, как обливать свое тело холодной водой, нужно измерить артериальное давление. Если оно слишком высокое, то от процедуры стоит отказаться. В ванной комнате или на улице в момент первого обливания температура воздуха должна быть не меньше градусов тепла. При первых процедурах желательно использовать небольшой объем воды.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами