arhittex.ru - Сайт женские истории
Недавно опубликованное:
1. Максим Матвеев: Играть любовь с женой гораздо проще (19.1.2019)
2. 8 факторов, которые приведут вас к инфаркту (17.1.2019)
3. Рецепты хрустящей картошки в духовке, секреты (15.1.2019)
4. 12 средств с экстрактом розы (13.1.2019)
5. От чего зависит красота волос (11.1.2019)
6. Как сделать компост (9.1.2019)
7. Такие уютные тапочки (7.1.2019)
8. Максим Фадеев рассказал про здоровье Наргиз (5.1.2019)
9. Признаки, симптомы климакса уженщин (3.1.2019)
10. 9 предметов для маленьких квартир (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Можно ли крестить ребёнка в пост или лучше

Опубликовано: 27.9.2016

Можно ли крестить ребёнка в пост или лучше

Однако нередки такие ситуации, когда просто некого взять на эту роль.

Что ж, такое тоже возможно. Как поступить в таком случае. Что об этом говорит церковь. Церковно служители не видят причин в отказе от совершения таинства, если у малыша нет крестных родителей. Также возможна ситуация, когда у ребенка будет только крестная мать или крестный отец. Нет ограничений в том, сколько раз человек может становиться крестным родителем.

Что ж, такое тоже возможно

Главное, чтобы он выполнял свою главную функцию как крестного обучение малыша духовности и вере.

Главное, чтобы он выполнял свою главную функцию как крестного обучение малыша духовности и вере

Выбрав место и время, когда крестить ребенка, нередко родители решаются дать своему малышу несколько пар крестных родителей. Зачем это нужно и надо ли вообще. Стоит помнить о том, что главная задача крестных родителей это духовное обеспечение малыша но никак не материальное, как у нас нередко считается. А для этого достаточно одной пары крестных. Несколько их берут только ради материальной выгоды, тккрестников у нас принято задаривать подарками. Что говорит об этом церковь. Она не запрещает так делать.

Можно крестить малыша и нескольким парам крестных родителей. Очень часто задается следующий вопрос можно ли крестить ребенка во время месячных. Многим, наверное, известно, что, согласно церковным правилам, женщина в эти дни считается нечистой.

Ей нельзя прикладываться к иконам, к кресту, ставить свечи. Но вот присутствовать в церкви и на службе, вопреки большинству неверных мнений, можно. Что же касается различных таинств. В это время женщину церковно служители к любому церковному обряду просто не допустят. Если уж так случилось, что у крестной на это время выпали критические дни, лучше таинство крещения перенести. Если же в это время менструация у мамы малыша, преград для крещения совершенно никаких нет. Следующий вопрос, на который также нужно ответить а можно беременной крестить ребенка. Церковно служители считают, что это особое состояние женщины, когда она является чистейшим созданием, готовым привести в мир еще одного жителя. Крестить ребенка беременной женщине не только можно, но и очень хорошо. Ведь считается, если дама в положении, значит, на нее снизошла благодать. Еще один вопрос, на который необходимо дать ответ где крестить ребенка. Чаще всего таинство крещения происходит в храме. Однако иногда возможны исключения. Если кроха болен, его могут окрестить либо дома, либо на больничной койке. Такие варианты возможны, об этом просто нужно предварительно договориться со священнослужителем.

Если нет никаких особых преград, крещение происходит в церковных стенах. Разобравшись, крестят ли в пост детей, стоит также несколько слов сказать о том, как должны подготовиться к данному таинству крестные родители. Предварительно они должны исповедаться и причаститься. Несколько дней до совершения таинства хорошо попоститься. Три дня непосредственно перед самим крещением им нельзя вступать в интимные связи. Крестным нужно знать молитву. Если будут крестить девочку, скорее всего, молитву будет читать крестная мать, если мальчика крестный отец. Это все нюансы, которые касаются церкви. Однако есть еще некоторые моменты, которые находятся не во власти церковной. Считается, что все расходы, связанные с крещением, должны взять на себя крестные родители. В обязательном порядке крестная мама покупает ребеночку крыжму ткань, в которую малыша либо завернут после крещения, либо просто оботрут и рубаху для крещения, крестный отец нательный крестик. Именно духовные родители должны помнить о том, что после обряда нужно дать пожертву храму, в котором было произведено таинство если церковь сама не выставила крестильной таксы. Как уже было сказано, по традиции этот аксессуар должен покупать крестный отец. Из какого он будет материала выбирать родителям, кровным и крестным.

Но стоит помнить о том, что если крестик приобретен в иконной лавке, он не требует освящения, если же в ювелирном магазине его нужно обязательно предварительно перед таинством освятить. Отдельный вопрос стоит ли покупать цепочку или малышу пока будет достаточно веревочки. Тут уже решают сами родители. Однако стоит помнить о том, что крестик на ребенке должен быть постоянно, его можно снимать только на время купания. Поэтому лучше все же на первых порах, пока ребенок еще маленький, носить нательный крест на ниточке, которая не будет царапать и раздражать кожу младенца. Если кроха крестик теряет, ничего страшного. Нужно просто приобрести новый и не забыть его освятить. Она также имеет особое значение для малыша. Раньше считалось, что ее должна сшить крестная мама. А между лопатками обязательно должен быть вышит крест. Сегодня же рубаху для крещения можно приобрести практически в любом детском магазине.

От этого она не теряет своего значения. Лучше всего, если она будет белая, что будет символизировать чистоту ребенка, который только что прошел один из самых важных обрядов в своей жизни. Это специальная ткань или полотенечко, в которое заворачивают малыша после того, как окунут в купель. Стирать крыжму после проведения обряда нельзя. Она просто складывается в укромное местечко и вытаскивается, если малыш болеет.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами