arhittex.ru - Сайт женские истории
Недавно опубликованное:
1. Максим Матвеев: Играть любовь с женой гораздо проще (19.1.2019)
2. 8 факторов, которые приведут вас к инфаркту (17.1.2019)
3. Рецепты хрустящей картошки в духовке, секреты (15.1.2019)
4. 12 средств с экстрактом розы (13.1.2019)
5. От чего зависит красота волос (11.1.2019)
6. Как сделать компост (9.1.2019)
7. Такие уютные тапочки (7.1.2019)
8. Максим Фадеев рассказал про здоровье Наргиз (5.1.2019)
9. Признаки, симптомы климакса уженщин (3.1.2019)
10. 9 предметов для маленьких квартир (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

3 способа создания занавесок без единого шва

Опубликовано: 21.11.2018

3 способа создания занавесок без единого шва

Это позволит надежно зафиксировать края полотнища, они не будут осыпаться даже после того, как разойдется подгибочный шов. Быстро устранить неопрятные края и упростить подгибание занавесок позволит клеевая тесьма.

Сначала материал подворачи вают дважды, используя булавки для избегания перекоса. Между получившимися слоями закладывают клеевую ленту и закрепляют ее, прогладив кант сверху горячим утюгом. Под воздействием высокой температуры клеевой слой расплавится, а ткань и лента склеятся между собой. На заметку преимущество использования клеевой тесьмы для подгибания краев штор в том, что линия сгиба получается аккуратной, без шва и проколов иглы.

Сначала материал подворачи вают дважды, используя булавки для избегания перекоса

Такой способ подгиба выполняется намного быстрее, чем подшив вручную или при помощи машинки. Сделать края шторы более аккуратными, а заодно и декоративными можно при помощи окантовки их тесьмой, лентой, кружевом.

Такой способ подгиба выполняется намного быстрее, чем подшив вручную или при помощи машинки

Можно использовать для этого ткань, из которой были пошиты шторы, но при этом придется подворач ивать края окантовки. Применяя готовую тесьму или ленту, этого делать не нужно. Сначала необходимо отмерить тесьму необходимой длины. Ленту складывают пополам по всей длине и проглаживают место сгиба утюгом так окантовка получится ровной. Затем ее следует приложить к занавеске, зафиксировать булавками в нескольких местах, а затем пристрочить швейной машиной. Совет ленту для окантовки можно подобрать под цвет занавесок, или контрастного оттенка, чтобы подчеркнуть контуры изделия. Подшить занавески из плотной ткани проще, чем из тонкой. Но есть определенные секреты, позволяющие сделать аккуратный подгиб даже на полотнах из тюля или органзы. В продаже есть специальная лапка для окантовки края отделочной тесьмой косой бейкой. Она значительно упрощает отделку тюля по краям. Лапка крепится к швейной машинке. В нее заправляется лента, сложенная пополам косая бейка. Затем внутрь ее продвигают основную ткань и начинают делать стежки. Совет перед тем как приступить к окантовке тюля данным способом, лучше потренироваться на небольшом отрезке ткани. Это способы окантовки занавесок не являются сложными, они доступны даже начинающим рукодельницам, владеющими базовыми навыками работы со швейной машинкой. Края шторы, обработанные одним из вышеперечисленных способов, сделают изделие более аккуратным и декоративным. Это позволит надежно зафиксировать края полотнища, они не будут осыпаться даже после того, как разойдется подгибочный шов. Быстро устранить неопрятные края и упростить подгибание занавесок позволит клеевая тесьма.

Сначала материал подворачи вают дважды, используя булавки для избегания перекоса. Между получившимися слоями закладывают клеевую ленту и закрепляют ее, прогладив кант сверху горячим утюгом. Под воздействием высокой температуры клеевой слой расплавится, а ткань и лента склеятся между собой. На заметку преимущество использования клеевой тесьмы для подгибания краев штор в том, что линия сгиба получается аккуратной, без шва и проколов иглы.

Такой способ подгиба выполняется намного быстрее, чем подшив вручную или при помощи машинки. Сделать края шторы более аккуратными, а заодно и декоративными можно при помощи окантовки их тесьмой, лентой, кружевом.

Можно использовать для этого ткань, из которой были пошиты шторы, но при этом придется подворач ивать края окантовки. Применяя готовую тесьму или ленту, этого делать не нужно. Сначала необходимо отмерить тесьму необходимой длины. Ленту складывают пополам по всей длине и проглаживают место сгиба утюгом так окантовка получится ровной. Затем ее следует приложить к занавеске, зафиксировать булавками в нескольких местах, а затем пристрочить швейной машиной. Совет ленту для окантовки можно подобрать под цвет занавесок, или контрастного оттенка, чтобы подчеркнуть контуры изделия. Подшить занавески из плотной ткани проще, чем из тонкой. Но есть определенные секреты, позволяющие сделать аккуратный подгиб даже на полотнах из тюля или органзы. В продаже есть специальная лапка для окантовки края отделочной тесьмой косой бейкой. Она значительно упрощает отделку тюля по краям. Лапка крепится к швейной машинке. В нее заправляется лента, сложенная пополам косая бейка. Затем внутрь ее продвигают основную ткань и начинают делать стежки. Совет перед тем как приступить к окантовке тюля данным способом, лучше потренироваться на небольшом отрезке ткани. Это способы окантовки занавесок не являются сложными, они доступны даже начинающим рукодельницам, владеющими базовыми навыками работы со швейной машинкой. Края шторы, обработанные одним из вышеперечисленных способов, сделают изделие более аккуратным и декоративным. Следует учитывать дополнительный припуск для шва. Он может варьироваться в пределах см.

С помощью такого простого и доступного способа многие хозяйки самостоятельно делают изделия, состоящие из двух полотен. Так можно организовать пошив ночных портьер или занавесок для кухни. Если на ткани есть рисунок, то необходимо следить за тем, чтобы он был симметричным. На заключительном этапе все швы нужно прошить на швейной машинке. Чтобы боковые стороны были прочными и надежными, их рекомендуется обметать. Данный пошив штор своими руками является доступным и легким способом создания оригинальной композиции в своем доме.

Полученную конструкцию можно украсить по своему желанию. Декоративные зажимы или красивые ламбрекены дополнят полотна. С их помощью мастерицы создают роскошные тканевые занавески, которые способны украсить любой интерьер. Вернуться к оглавлению. Шторы выполняют не только практическую функцию. Они позволяют дополнить стиль и дизайн помещения. Так, самостоятельно пошить можно классические изделия. Они украсят любую комнату. Подобные конструкции отличаются простым и лаконичным дизайном.

Поэтому для работы с таким стилем рекомендуется отдавать предпочтение однотонным полотнам. Классический интерьер характеризуется наличием темных, светлых и пастельных оттенков. Поэтому новые шторы должны соответствовать этим характеристикам. Они могут быть зафиксированы с помощью прищепок или специальных крючков. В домашних условиях можно сделать шторы во французском стиле. Для этого достаточно выбрать подходящую ткань.

Это может быть портьерный материал или легкая органза. На пошив таких изделий следует затратить определенное количество времени, так как особое внимание следует уделить драпировке.

Ведь полотна во французском стиле отличаются многослойными складками. Их можно сделать в любой последовательности. Драпировку располагают снизу или сверху. Таким образом мастерицы воплощают настоящий аристократический стиль с помощью элегантных гардин.

Простым и доступным способом пошива является создание римских полотен. Для их создания достаточно приобрести подходящую ткань по размеру окна.

Крепить такое изделие можно на пластиковый или алюминиевый карниз. Данные конструкции могут содержать плотный материал для защиты от ярких солнечных лучей. Самостоятельное изготовление римских штор позволит значительно сэкономить денежные ресурсы и создать красивую композицию в интерьере. Создание занавесок в домашних условиях помогает проявить творческие фантазии и мастерство. Ведь новые полотна будут уникальны и оригинальны. Они создадут в помещении атмосферу уюта и комфорта, поэтому многие мастерицы делают шторы самостоятельно. Ведь подобные конструкции украсят интерьер особым образом. Мастер отделочных работ.

Игнат. Мастер отделочных работ.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами