arhittex.ru - Сайт женские истории
Недавно опубликованное:
1. Максим Матвеев: Играть любовь с женой гораздо проще (19.1.2019)
2. 8 факторов, которые приведут вас к инфаркту (17.1.2019)
3. Рецепты хрустящей картошки в духовке, секреты (15.1.2019)
4. 12 средств с экстрактом розы (13.1.2019)
5. От чего зависит красота волос (11.1.2019)
6. Как сделать компост (9.1.2019)
7. Такие уютные тапочки (7.1.2019)
8. Максим Фадеев рассказал про здоровье Наргиз (5.1.2019)
9. Признаки, симптомы климакса уженщин (3.1.2019)
10. 9 предметов для маленьких квартир (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Изготовление альпийской горки своими руками

Опубликовано: 23.2.2015

Изготовление альпийской горки своими руками

. Можно не вырывать один большой котлован, а сделать несколько ямок поменьше. В них укладывают дренаж. После того как проект составлен, подготовлено место и необходимые материалы, приступают к обустройству самого альпинария.

Для создания непосредственно холмика альпийской горки используют заранее подготовленную почвосмесь. Она должно состоять из земли, крупного речного песка и перегноя. Чтобы холмик смотрелся натурально, используют землю с низа котлована. Высота насыпи должна составлять около метра. После того как сформирован основной холмик, работы приостанавливают на две три недели.

Для создания непосредственно холмика альпийской горки используют заранее подготовленную почвосмесь

Это необходимо, чтобы земля дала усадку. Обустройство прудика.

Это необходимо, чтобы земля дала усадку

В сложных проектах альпинария с прудом должна быть система подачи, замены и очистки воды. Рассмотрим бюджетный вариант. Пруд можно сделать из старой автомобильной покрышки. Для этого ее закапывают на треть, дно устилают полиэтиленом. Края прудика декорируют камнями. Также для создания пруда подойдет старая ванна или корыто. Даже о замене воды беспокоиться не стоит. На дно емкости укладывают толстый слой дренажа. Достаточно вынуть пробку и ополоснуть емкость чистой водой. Некоторые садоводы используют готовые пластиковые емкости. Альпийская горка с прудом вносит некую прохладу в жаркие летние дни.

Да и выбор растений увеличивается. По краям емкости можно высадить влаголюбивые сорта. Неплохо будут смотреться хосты, лилейники или поникшая ивушка. Такие растения хорошо разрастаются и придают естественность водоему. Камни располагают максимально натурально.

Они должны создать иллюзию природного выхода на поверхность почвы. Чтобы правильно уложить камни, их заглубляют на треть в почву, как показано на рисунке. Обустраивая альпийскую горку своими руками, важно соблюдать правильное расположение ярусов. Их формируют по принципу пирамиды, снизу вверх. Нижняя точка любого яруса должна состоять из крупных камней. Они будут дополнительно укреплять конструкцию, чтобы мелкие камни не осыпались. На схеме укладка камней выглядит следующим образом. На схеме показано, что камни нельзя выкладывать симметрично. Ведь в природе нет такой точности. Чтобы альпинарий смотрелся гармонично, камни укладывают хаотично. Кроме того, между камнями должно быть достаточно места для зеленых насаждений. Дизайнеры советуют делать нечетное количество ярусов. Так горка будет лучше вписываться в окружающую среду. На ровную поверхность вокруг пруда также укладывают камни, формируя естественную дорожку у подножья горки. Оформление вершины альпинария. В ландшафтном дизайне существует два варианта оформления вершины альпинария. Можно в центре положить самый большой природный камень.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами