arhittex.ru - Сайт женские истории
Недавно опубликованное:
1. Максим Матвеев: Играть любовь с женой гораздо проще (19.1.2019)
2. 8 факторов, которые приведут вас к инфаркту (17.1.2019)
3. Рецепты хрустящей картошки в духовке, секреты (15.1.2019)
4. 12 средств с экстрактом розы (13.1.2019)
5. От чего зависит красота волос (11.1.2019)
6. Как сделать компост (9.1.2019)
7. Такие уютные тапочки (7.1.2019)
8. Максим Фадеев рассказал про здоровье Наргиз (5.1.2019)
9. Признаки, симптомы климакса уженщин (3.1.2019)
10. 9 предметов для маленьких квартир (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Головная боль при гипертонии и гипотонии

Опубликовано: 15.9.2017

Головная боль при гипертонии и гипотонии

При кризе головная боль является не специфическим симптомом, однако может наблюдаться время от времени. Дискомфорт в затылочной части головы многократно усиливается, разливаясь на область возле висков. Болевой синдром становится невыносимым, может вызывать тошноту.

Дополнительно присутствуют темные пятна в области зрения, что обусловлено нарушением кровообращения головного мозга. Первое действие при таком состоянии это принятие полусидячего положения. Пациент должен постараться успокоиться и расслабиться. Необходимо сразу же принять гипотензивный препарат, который больной пьет по назначению врача. Если под рукой ничего нет, допускается прием половины таблетки. С этим лекарством следует быть осторожным, так как при его приеме возможно резкое снижение давления. При тахикардии можно принять. Для нормализации пульса таблетку следует положить под язык, но не глотать, запивая водой. Это обеспечит быстрое действие лекарственного средства. Если ощущается боль за грудной клеткой и присутствует сильная одышка, необходимо положить под язык одну таблетку нитро глицерина. При развитии гипертонического криза необходимо вызвать скорую помощь, даже если пациент сталкивался с таким состоянием неоднократно. Если криз сопровождается головной болью, возможно сильное нарушение мозгового кровотока.

Дополнительно присутствуют темные пятна в области зрения, что обусловлено нарушением кровообращения головного мозга

Это состояние опасно и требует квалифицированной медицинской помощи. Боли в затылочной области головы при гипотонии встречаются редко. В большинстве случае дискомфорт при низком давлении подобен мигрени и локализуется в правой или левой части головы. Боль в затылке может появляться на фоне переутомления, стресса, плохого сна. При гипотонии болевой синдром всегда сопровождается упадком сил, сонливостью, апатией.

Это состояние опасно и требует квалифицированной медицинской помощи

В большинстве случаев боль ноющая, давящая. Нередко на фоне переутомления отмечается усиление болевого синдрома.

Это может сопровождаться тошнотой со рвотой. При гипотонии боль чаще возникает в области лба. Причины дискомфорта при низком давлении заключаются в недостатке кислорода, поставляемого в головной мозг. Это может сопровождаться нарушением зрения появлением мушек, прозрачных пятен, ухудшением резкости зрения. Как правило, при гипотонии отмечается повышенная светочувствительность и непереносимость громких звуков. Любое раздражение приводит к усилению интенсивности болевого синдрома. Избавиться от боли в этом случае помогают анальгетики с кофеином. Это вещество стимулирует кровообращение и поднимает давление до нормы, что особенно важно при гипотонии. Препараты, который выбирают гипотоники для лечения головной боли это. Оба лекарства имеют идентичный состав парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Это обеспечивает комплексное действие препарат одновременно снимает боль и повышает давление. При сильном болевом синдроме достаточно выпить две таблетки лекарства, чтобы спустя всего минут почувствовать значительное облегчение.

Некоторым пациентам помогает кофе. Крепко заваренный напиток ложки молотого кофе на одну чашку стремительно повышает давление, избавляя от дискомфорта. Гипотоники очень чувствительны к изменениям погодных условий. Иногда головная боль может присутствовать несколько дней подряд. В этом случае рекомендуется дополнить лечение приемом спиртовых настоек женьшеня или лимонника. Дозировка капель лекарства перед каждым приемом пищи на протяжении недели. Такие настойки стимулируют кровообращение и нормализуют тонус сосудов, также являясь природными стимуляторами. В ряде случаев избавиться от головной боли помогает грамм коньяка. Метод прост, эффективен и безопасен, но помогает только при незначительном понижении артериального давления. При сильной мигрени на фоне низкого давления можно выпить таблетку. Это лекарство улучшает мозговое кровообращение, улучшает транспорт кислорода и нормализует тонус сосудов. Может вызывать сонливость, поэтому применяется во второй половине дня. Препарат также помогает бороться с другими симптомами низкого давления головокружением, упадком сил и тошнотой. При приступе мигрени перед сном следует выпить капель настойки валерьяны. Она не влияет на давление, однако нормализует пульс и уменьшает напряжение нервной системы. Обладая седативным действием, настойка валерьянки улучшает качество сна. Боль в затылочной части головы не всегда указывает на гипертонию. Этот симптом может быть признаком различных неврологических расстройств и заболеваний позвоночника. Боль в затылке может сигнализировать о проблемах в позвоночнике.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами