arhittex.ru - Сайт женские истории
Недавно опубликованное:
1. Максим Матвеев: Играть любовь с женой гораздо проще (19.1.2019)
2. 8 факторов, которые приведут вас к инфаркту (17.1.2019)
3. Рецепты хрустящей картошки в духовке, секреты (15.1.2019)
4. 12 средств с экстрактом розы (13.1.2019)
5. От чего зависит красота волос (11.1.2019)
6. Как сделать компост (9.1.2019)
7. Такие уютные тапочки (7.1.2019)
8. Максим Фадеев рассказал про здоровье Наргиз (5.1.2019)
9. Признаки, симптомы климакса уженщин (3.1.2019)
10. 9 предметов для маленьких квартир (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Болит спина под лопатками левой или правой, что

Опубликовано: 19.8.2016

Болит спина под лопатками левой или правой, что

Это случается при стенокардитиче ском приступе и при остром некрозе миокарда инфаркте.

Если появилась боль под левой лопаткой, как можно заподозрить сердечную патологию. Как правило, при этом наблюдается характерный симптомо комплекс. Дискомфорт слева возникает после сильного стресса или физического перенапряжения. В запущенных случаях болевые ощущения могут появляться и в покое, но тогда обычно пациент легко их распознает. Боль резкая, жгучая или давящая. Она постоянная, не связана с движением и дыханием. При стенокардии болевой синдром снимается таблетками нитро глицерина. При инфаркте миокарда болезненные ощущения слева сопровождаются страхом смерти, липким потом, одышкой, бледностью кожных покровов. Иногда для установления диагноза достаточно попросить пациента показать где болит. Если он указывает пальцем на определенную точку, с большей долей вероятности это проявление патологии позвоночного столба. Но если он прикладывает к груди или спине ладонь, то следует немедленно сделать электро кардиограмму.

Если появилась боль под левой лопаткой, как можно заподозрить сердечную патологию

Когда и чем еще провоцируются боли под левой лопаткой. Боли под левой лопаткой спутники множества разнообразных заболеваний. Чаще всего они связаны с такими патологиями. Острый панкреатит воспаление поджелудочной железы или обострение хронического. Неприятные ощущения при этом ощущаются ниже, но могут отдавать и в саму кость. Левосторонняя пневмония. Как правило, при этом будет лихорадка, кашель с мокротой, плохое самочувствие. Воспаление плевры слева плеврит.

Когда и чем еще провоцируются боли под левой лопаткой

Дискомфортные ощущения будут и в области ребер. Сопровождаются мучительным кашлем, тяжелым самочувствием. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме распространения неприятных ощущений под лопатку, пациент будет жаловаться на тошноту, многократную рвоту, дискомфорт в верхней части живота. Также у человека болит слева под лопаткой при более редких патологиях опухолях в этой области, заболевании пищевода, диафрагмальной грыже, расслаивающей аневризме аорты.

А в каких случаях пациент может жаловаться, что у него болит с правой стороны под лопаткой. Боль под правой лопаткой тоже часто отражение патологических процессов во внутренних органах.

В область справа могут проводиться болевые ощущения при патологии сердца, легких, пищевода и желудка, кишечника, печени и желчного пузыря, например. Боль под правой лопаткой или внутри ее часто возникает при воспалении легких с этой стороны. Иногда она бывает единственным симптомом пневмонии, особенно в пожилом возрасте и у истощенных пациентов, когда кашель и лихорадка выражены слабо. Право сторонний плеврит также будет давать боль под правой лопаткой. В случае двустороннего поражения дискомфортные ощущения могут возникать на протяжении всего грудного отдела.

Когда еще врач может услышать жалобы, что у пациента болит справа под лопаткой. Этот симптом частый признак заболевания печени и желчевыводящих путей. Печеночная колика, камни желчного пузыря калькулезный холецистит, воспалительные процессы в желчевыводящих путях вызывают боль под правой лопаткой. При этих болезнях она будет острой, жгучей, мучительной.

Может сопровождаться лихорадкой при холангите или обесцвечива нием кала при камнях в желчном пузыре. Часто отдает вверх, в область ключицы или справа в руку. Если неприятные ощущения исчезают после приема спазмолитических препаратов. Ношпа, Спазмалгон, то в предварительном диагнозе не приходится сомневаться. Опухоли желчевыводящих путей и печени тоже могут спровоцировать боль под правой лопаткой.

Но она будет постоянной, тупой и изнуряющей, практически не поддающейся действию обезболивающих препаратов. Иногда боль в правой лопатке появляется при гастрите или гастродуодените, язвах. ЖКТЧасто при этом бывает изжога, отрыжки желудочным содержимым, тошнота и рвота.

Как ни странно, но боль под правой лопаткой может быть и при болезнях сердца той же стенокардии и инфаркте миокарда. Эти случаи редки, но о них не следует забывать, особенно если этот синдром сопровождается учащенным пульсом, одышкой, давлением в груди.

Воспаление почки справа нередко приводит к тому, что появляется боль под правой лопаткой. Вопреки распространенному мнению, почки расположены значительно выше поясницы. И при возникновении пиелонефрита одноили двустороннего пациент с большей долей вероятности отметит, что у него болит спина под лопатками. Почечная колика справа также сопровождается этим неприятным симптомом. Ощущения при продвижении камни резкие, очень интенсивные, могут отдавать как в межлопаточную область, так и ощущаться с какойто одной стороны. Иногда этот процесс сопровождается появлением крови в моче, повышением температуры. Но если отсутствуют заболевания внутренних органов, почему появляется боль под лопаткой справа или слева. В этой ситуации она, вероятно, связана с патологией опорно двигательной системы. Хотя позвоночник в грудном отделе страдает редко, все же некоторые его болезни вызывают боль под лопаткой.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами