arhittex.ru - Сайт женские истории
Недавно опубликованное:
1. Максим Матвеев: Играть любовь с женой гораздо проще (19.1.2019)
2. 8 факторов, которые приведут вас к инфаркту (17.1.2019)
3. Рецепты хрустящей картошки в духовке, секреты (15.1.2019)
4. 12 средств с экстрактом розы (13.1.2019)
5. От чего зависит красота волос (11.1.2019)
6. Как сделать компост (9.1.2019)
7. Такие уютные тапочки (7.1.2019)
8. Максим Фадеев рассказал про здоровье Наргиз (5.1.2019)
9. Признаки, симптомы климакса уженщин (3.1.2019)
10. 9 предметов для маленьких квартир (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Бактерии и вирусы в нашей жизни Где они живут и как от них избавиться

Опубликовано: 15.3.2017

Мириады бактерий, населяющих. Землю, поддерживают круговорот жизни. Разрушают мертвые организмы и превращают их в углекислый газ и воду. Регулируют состав атмосферы. Сохраняют плодородие почвы. В течение миллиардов лет бактерии были единственными организмами на.

Они участвовали в образовании нефти, каменного угля, торфа, природного газа, в почво образовании, круговороте азота, фосфора, серы и других элементов в природе слайд. Размножение и дыхание бактерий. Клетки бактерий при благоприятных условиях могут делиться на двое через каждые минут. Бактерии самая многочисленная и распространенная группа организмов на. Аэробное бактериям необходим кислород. Анаэробное бактериям кислород не нужен, а для некоторых видов этой группы он даже ядовит. Различают два способа дыхания бактерий. Бактерии единственные организмы на. Земле, не нуждающиеся в кислороде слайд. Какой формы бактерии на рисунке. Морская звезда слайд. Бактерии брожения слайд. В неблагоприятных условиях недостаток воды, пищи, низкие температуры бациллы образуют клетки особого рода, покрытые толстой оболочкой споры. Споры выглядят совершенно безжизненными и могут в течении долгих лет обходиться без пищи.

Они выдерживают даже кратковременное кипячение, высокие дозы радиации, на них не действуют яды. Только попав в благоприятные условия, споры оживают, превращаются в обычные клетки и начинают размножаться слайд. Самая известная среди бактерий кишечная палочка. Ее клетки живут в кишечнике человека, образуют полезные витамины и уничтожают некоторых микробов.

Но иногда кишечная палочка становится агрессивной и вызывает острые расстройства. Большое количество этих бактерий в почве или в воде явный показатель загрязнения. С помощью кишечной палочки ученые получают инсулин и некоторые другие лекарства. Неизгладимый мрачный след в истории человечества оставила чума. Средние века погибали целые города. Возбудителем чумы является бактерия чумная палочка. Сегодня эпидемия чумы человечеству не угрожает, но это очень опасная бактериальная инфекция. Человеку чуму передают чаще всего блохи, кусавшие больных животных.

Но заразиться можно и от другого больного, вдохнув бактерии вместе с воздухом.

В Средние века врач надевал балахон и страшную маску, чтобы напугать духа болезни.

Современный противочумный костюм эффективное средство от проникновения в организм болезнетворных микробов слайд. Клубеньковые бактерии, живущие в клубеньках на корнях бобовых растений, умеют поглощать азот из атмосферы и превращать его в соединения, необходимые для роста растений. Таким образом, если посеять на истощенном участке земли какоенибудь бобовое растение, то плодородие почвы восстанавливается. Актиномицеты почвенные бактерии, которые называют лучистыми грибками, потому что их тело представляет собой не отдельную клетку, а систему длинных ветвящихся нитей. Именно они придают почве неповторимый свеже вспаханный аромат. Получение антибиотиков из актиномицетов произвело революцию в медицине слайд. Клостридии бактерии брожения, которые совершенно не выносят кислорода. Они вырабатывают спирт, уксусную кислоту и ацетон. С их помощью получали ацетон для создания взрывчатки еще во время. Первой мировой войны. Кроме того, они размножаются в некачественных консервах, вызывая смертельную форму отравления ботулизм. Некоторые клостридии вызывают у человека опаснейшие заболевания гангрену и столбняк слайд. Бактерии и болотный газ. Таинственные болотные огни издавна наводили ужас на человека. Известно, что на болотах светится самопроизвольно вспыхивающий горючий газ метан.

Его вырабатывают особые, метано образующие бактерии. Они живут в толще ила или торфа, куда не проникает кислород.

Во многих странах уже применяют специальные установки, в которых метано образующие бактерии вырабатывают горючий газ из бытовых отходов слайд. Ученые микробиологи. Благодетель человечества так говорили ученики о замечательном французском ученом. Именно он открыл, что микробы являются причиной инфекционных болезней человека. С его именем связано возникновение микробиологии.

Пастер установил, что микробы погибают при нагревании.

Теперь такой способ обработки пищевых продуктов называют пастеризацией. Мечников был удостоен. Нобелевской премии за создание учения об иммунитете. Он открыл особые клетки крови лимфоциты, которые защищают организм от инфекций слайд. Отрицательная слайд. Стихийным злом эволюции назвали ученые мельчайшие формы жизни от до нм, не имеющие клеточного строения. Влияние их огромно, и многое еще неизвестно об этих загадочных существах нашей планеты.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами